Частные трансферты в Армению в октябре снизились на 7,1%, до $136,4 млн.
ЕРЕВАН, 5 декабря. /АРКА/. Денежные переводы на имя физических лиц через банковскую систему Армении в октябре 2016 года по сравнению с прошлым месяцем снизились на 7,1%, составив $136,4 млн. Об этом свидетельствуют данные ЦБ Армении.
При этом денежные переводы в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 5,7%.
Объем переводов в октябре из Армении за рубеж составил около $76 млн., увеличившись на 21,3% по сравннению с октябрем 2015 года (за месяц – спад на 5,2%). Таким образом, чистый приток поступлений в отчётный период составил около $60,4 млн., что на 26,3% меньше показателя за аналогичный период прошлого года (за месяц – спад на 9,3%).
Около 64,6% денежных средств от совокупного объёма частных трансфертов республики приходится на Россию. При этом в прошлые годы доля российских трансфертов составляла 70-80%.
Денежные переводы из России в республику в октябре 2016 года составили около $88,2 млн., снизившись на 4,7% по сравнению с октябрем 2015 года (спад за месяц на 0,9%), а отток из республики в РФ увеличился на 47,6% до $39,1 млн. (рост за месяц на 39,9%).
Денежные переводы в Армению за 2015 год снизились на 30%, составив $1 208,47 млн. Сокращение частных трансфертов, в основном, обусловлено спадом российских денежных переводов из-за колоссального обесценивания рубля. ($1 – 480,74 драма). -0-