Среднемесячная номинальная зарплата в финсекторе Армении в сентябре выросла на 6,1% до 371,6 тыс. драмов
ЕРЕВАН, 6 декабря. /АРКА/. Среднемесячная номинальная зарплата в одном из самых высокооплачиваемых сегментов экономики Армении – сфере финансовой и страховой деятельности, в сентябре 2016 года по сравнению с сентябрем прошлого года увеличилась на 6,1% до 371 559 драмов, сообщает Национальная статистическая служба Армении.
В то же время за отчетный период высокие зарплаты были зафиксированы также в сферах информации и связи –порядка 386,6 тыс. драмов и горнорудной промышленности– 355,3 тыс. драмов.
Самыми низкооплачиваемыми отраслями в Армении стали сферы культуры, развлечения и отдыха, где заработная плата сотрудников составила порядка – 113,2 тыс. драмов, сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства – порядка 118,9 тыс. драмов, образования- 122,6 тыс. драмов, организации проживания и общественного питания- 127 ,8 тыс. драмов.
При этом в сентябре 2016 года среднемесячная номинальная заработная плата, в целом, в стране составляла 187 439 драмов, что примерно на 1,4% больше показателя сентября 2015 года.
Самая высокая среднемесячная номинальная заработная плата в сентябре 2016 года была зарегистрирована в Сюникской области – порядка 216,6 тыс. драмов, а меньше всего оплачивалась работа в Арагацотнской области – около 129 тыс. драмов. В Ереване среднемесячная номинальная заработная плата в сентябре составила порядка 200,4тыс. драмов.
Согласно предварительным прогнозам, среднемесячная номинальная заработная плата в Армении в январе-октябре 2016 года составила 185 689 драмов (386 долларов или 26 117 рублей), что на 2,4% больше показателя января-октября текущего года.
Согласно прогнозам ЦБ Армении, с учетом прогнозируемого экономического роста и политики целевой инфляции, в 2017 году ожидается среднегодовой номинальный рост заработных плат на 3,7%, в 2018 году — на 5%, а в 2019 году — приблизительно на 6,2%. ($1 — 480,92 драма). –0–