Инфляция в Армении в ноябре составила 1%
ЕРЕВАН, 7 декабря. /АРКА/. В ноябре 2016 года по сравнению с прошлым месяцем потребительские цены в Армении выросли на 1%. Об этом свидетельствует данные Нацстатслужбы.
Согласно данным НСС, рост цен за отчетный период был, в основном, обусловлен инфляцией по линии продовольственных товаров в 2,8%. Так, за отчетный период цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) выросли на 2,5%, а на непродовольственные товары и тарифы на услуги — снизились на 0,2%.
Следует отметить, что в Армении дефляция сменилась на инфляцию с сентября. В частности после семимесячной дефляции в республике в сентябре цены выросли на 0,1%.
В годовом выражении дефляция в республике все еще сохраняется, но постепенно сужается. Так, индекс потребительских цен в ноябре 2016 года по сравнению ноябрем 2015 года составил 99,4%, в том числе индекс цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) – 99,6%, непродовольственные товары – 96,5% и услуги – 101,1%.
Дефляция за январь–ноябрь составила 1,4%.
Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2016 год запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП – в размере 2,2%. -0-