Доллар дешевеет к мировым валютам перед оглашением протокола ФРС
ЕРЕВАН 14 декабря. /АРКА/. Доллар дешевеет к мировым валютам в преддверии оглашения итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, свидетельствуют данные торгов.
Как передает Прайм, по состоянию на 08.46 мск курс доллара к иене снижался до 115,180 иены за доллар со 115,184 иены на предыдущих торгах. Курс евро к доллару поднимался до 1,0644 доллара с 1,0627 доллара на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,06%, до 101 пункта.
Итоги заседания американского регулятора станут известны позднее в среду. Опрошенные РИА Новости эксперты прогнозируют, что ФРС повысит базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до 0,5-0,75%. При этом ожидается, что такой шаг будет воспринят рынком спокойно.
По данным CME Group, инвесторы оценивают вероятность повышения ставки в 93,2%. Трейдеры также будут обращать внимание на сигналы относительно того, как регулятор будет ужесточать монетарную политику в следующем году.
Прогнозы повышения ставки в следующем году накладываются на ожидания стимулирования экономики администрацией избранного президента США Дональда Трампа. Аналитики считают, что после вступления Трампа в должность такие ожидания могут рассеяться.
«Не нужно увеличивать проекции повышения ставок на основе ожиданий», — цитирует газета The Wall Street Journal менеджера Aozora Bank Акиру Морогу (Akira Moroga). -0-