Домохозяйства США нарастили долги до $16 тысяч
ЕРЕВАН 14 декабря. /АРКА/. Американские домохозяйства все больше наращивают объем долгов, за которым не поспевает рост доходов.
Как передает Vestifinance.ru со ссылкой на CNBC, на сегодняшний день средний уровень задолженности домохозяйств США по кредитным картам составляет $16061, показатель немного не дотягивает до максимума, отмеченного в 2008 г., согласно новому отчету NerdWallet на основе данных Федерального резервного банка Нью-Йорка и Бюро переписи населения.
Общий долг домохозяйств, включая ипотечные кредиты, увеличился до $132529 по сравнению с $88063 в 2002 г., когда NerdWallet начал отслеживать данные.
В то время как доходы домашних хозяйств выросли на 28% в течение последних 13 лет, показатель все же отстает от стоимости проживания, которая выросла на 30% в течение того же периода. Медицинские расходы подскочили больше всего с 2003 г. — на 57%, в то время как цены на продукты питания выросли на 36%, а траты на жилье выросли на 32%.
Чтобы ликвидировать разрыв, многие американцы все больше надежд возлагают на кредитные карты — один из самых дорогих способов заимствования. В настоящее время средняя процентная ставка по кредитным картам составляет 18,76%, а средняя семья платит в общей сложности $1292 в виде процентов по кредитным картам каждый год.
По словам Шона Маккуэя из Nerdwallet, несмотря на улучшения в экономике, заработная плата будет расти медленно, в результате чего американцам будет хуже с каждым годом.
С другой стороны, некоторые ключевые расходы идут на убыль. После нескольких лет стремительного роста затраты на образование прекратили опережать увеличение доходов. С 2003 г. траты на обучение выросли на 26%, а зарплаты — на 28%.
В то время как долги по кредитам на обучение за последние десять лет выросли на целых 186%, в последнее время в это плане наблюдалось замедление роста. В период с сентября 2015 г. по сентябрь 2016 г. остаток задолженности увеличился чуть более чем на 6% — наименьший рост с 2003 г.
В целом к концу этого года общая сумма долга, как ожидается, превысит показатель декабря 2007 г., когда начиналась Великая рецессия. Однако тогда больший процент от общей суммы долгов в $12,37 трлн составляла задолженность по кредитным картам, тогда как сейчас тенденция сместилась в сторону ипотечного и образовательного кредитования.
По мнению Маккуэя, это очень хорошо, что потребители вкладываются в основном в ипотеку и образование, поскольку в этом случае процентные ставки намного ниже. -0-