Задорнов: в 2017 году ждем роста кредитования и ВВП
ЕРЕВАН, 21 декабря. /АРКА/. Глава «ВТБ 24» Михаил Задорнов в программе «Мнение» заявил, что ожидает восстановления кредитования и роста экономики в 2017 г. на 1,5-1,7%.
Как пишет Vestifinance.ru, в следующем году реальные доходы населения, а именно самых незащищенных его слоев — бюджетников и пенсионеров — будут расти. Кроме того, должна измениться модель потребления населения, которая сформировалась за последние 2 года: экономить и сберегать.
В 2016 г. возможен рост кредитного портфеля на 2-2,5%. Восстановление наметилось с лета, но в октябре-ноябре не было роста, потому что, как потом сообщил Росстат, доходы населения в этот период снизились, пояснил Задорнов.
«В следующем году ждем рост реальных доходов населения – бюджетников и пенсионеров», — отметил он.
Кроме того, должна измениться модель потребления населения, которая сформировалась за последние 2 года: экономить и сберегать.
«В 2017 г. должна вырасти потребительская активность, — прогнозирует Задорнов. — Мы ждем роста кредитования, пока растет только ипотека».
«Со стороны бизнеса нет пока спроса на кредиты», — подчеркнул он.
По его словам, в последние 2 года был спрос только на кредиты для рефинансирования и погашения долгов, а теперь спроса нет.
«Стагнирует экономика, а бизнес еще боится, не понимает, что будет в ближайшие 2-3 года», — считает Задорнов.
Он отметил, что при этом потребительское кредитование восстанавливается постепенно: «Люди с августа все чаще берут кредиты».
Задорнов напомнил, что программа поддержки ипотеки для нового жилья закончится в 2017 г., но тем не менее он ожидает роста ипотечного кредитования в ближайшие 2-3 года на 12-15% в целом в России.
Он назвал драйверами кредитования, помимо ипотеки, сельское хозяйство и пищевую переработку, нефтехимпром, потенциально — леспром, автопром, когда ситуация улучшится. -0-