Госдолг Армении по итогам 2017 года составит 56,8% от ВВП – Минфин
ЕРЕВАН, 23 декабря. /АРКА/. Госдолг Армении по итогам 2017 года составит 56,8% от ВВП или $6,34 млрд., сказал в пятницу журналистам министр финансов Армении Вардан Арамян, подводя итоги года.
По его словам, по данным на конец 2016 года общий госдолг составит $5,9 млрд. или 55,5% от ВВП.
При этом министр отметил, что в 2016 году внутренний государственный долг составит порядка $1 млрд., долг ЦБ — $511 млн., а остальное – внешний долг.
Говоря о 2017 годе, Арамян отметил, что внутренний государственный долг возрастет до порядка $1,16 млрд., долг ЦБ составит $566 млн., а остальные суммы придутся на внешний долг.
«Несмотря на определенный рост госдолга, проблем с его обслуживанием у нас не возникнет. Все необходимые средства заложены в госбюджете, и угрозы того, что мы не сможем обеспечить обслуживание госдолга нет», — сказал Арамян.
Согласно данным Нацстатслужбы, совокупный государственный долг Армении на конец октября 2016 года составил $5 606,8 млн., увеличившись за месяц на 0,18% или на $10,4 млн. При этом с начала года, общий госдолг вырос на 10,4% или $529,1 млн.
Внутренний долг Армении в конце октября составил $1 063,29 млн., увеличившись на $58,9 млн. При этом около $971,6 млн. приходится на гособлигации, приобретённые резидентами, гособлигации в иностранной валюте составили $84,6 млн., внутренние гарантии – $7 млн.
Согласно госбюджету Армении, госдолг страны в 2016 году составит 49,4% от ВВП, а соотношение внешний долг к ВВП – 42,8%. Размер государственного долга по итогам 2016 года составит $5,569 млрд., из которого 86,6% — внешний долг. -0-