Глава ЦБ: консолидация банков обеспечила финансовую стабильность Армении
ЕРЕВАН, 29 декабря. /АРКА/. Армянские банки в 2016 году смогли плавно обеспечить новый норматив по капиталу, обеспечив укрепление финансовой устойчивости сферы, заявил председатель Центрального банка республики Артур Джавадян в среду на новогоднем приеме в ЦБ с участием президента Армении Сержа Саргсяна.
«2016 год был важен также в плане обеспечения ключевой задачи Центрального банка – укрепления финансовой стабильности. Банки смогли плавно обеспечить новый норматив по капиталу, что нацелено на укрепление финансовой устойчивости банковской системы в долгосрочном разрезе, повышение конкурентоспособности банков и увеличение роли банковской сферы в экономике», — отметил Джавадян.
Он подчеркнул, что в уходящем году в банковской системе Армении произошло четыре сделки по слиянию банков, что позволило расширить возможности финансирования масштабных бизнес-проектов, создать новые основы улучшения доступности финансовых услуг, увеличить возможности банков по поглощению финансовых рисков за счет собственных средств.
«Сыграл эффект синергии, то есть совмещены конкурентные преимущества и сильные стороны объединившихся банков, поспособствовав повышению эффективности», — отметил Джавадян.
В конце 2014 года ЦБ Армении принял решение повысить с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов, вместо прежних 5 млрд. драмов. После чего на банковском рынке Армении начались процессы пополнения капитала, а также слияния и поглощения. В результате из 21 банка в Армении фактически остались 17 банков.
Так, в декабре 2015 года Инекобанк приобрел 100% акций ПроКредит Банка – дочки ProCredit Holding AG & Co. В августе 2016 года ЗАО «БТА Банк» прекратило деятельность в Армении, его правопреемником стало ОАО «Армэкономбанк». В октябре стало известно о присоединении ЗАО «Арэксимбанк-Группа Газпромбанка» к ЗАО «Ардшинбанк». В ноябре — ОАО «Армянский банк развития» на внеочередном заседании акционеров принял решение присоединиться к ОАО «Араратбанк», а 20 декабря Центробанк утвердил соглашение об объединении.—0—