Дефицит текущего счета платежного баланса Армении за последние 5 лет сократился в 10 раз
ЕРЕВАН, 13 января. /АРКА/. Дефицит текущего счета платежного баланса Армении в январе-сентябре 2016 года составил $110,03 млн., уменьшившись на $75,29 млн. по сравнению с тем же периодом 2015 года. Об этом свидетельствуют предварительные данные Нацстатслужбы Армении.
Из-за структуры экономики в Армении создалась такая ситуация, что многие годы импорт в 2-3 раза превышал экспорт республики, в результате чего образовался дефицит текущего счета платежного баланса выше $1 млрд.
Так, например, на конец 2011 года дефицит составлял $1 120,19 млн. Однако, уже в 2013 году дефицит текущего счета сократился ниже $1 млрд., составив $839,24 млн. Только в 2015 году данный показатель сократился на $569,78 млн. до $279,30 млн. В результате, за последние 5 лет дефицит текущего счета платежного баланса Армении сократился в 10 раз.
Следует отметить, что сокращение дефицита и доведение его до исторического минимального значения обусловлено колоссальным спадом импорта в 2015 году, а также беспрецедентным ростом экспорта в 2016 году.
По данным НСС, в 2015 году импорт в Армению сократился на 26,5% до $3 253 9 млн., а экспорт на 3,9% до 1 486 8 млн. А за 11 месяцев 2016 года экспорт вырос на 21,2% до 1 621 6 млн., а импорт на 2% до 2 954 6 млн. —0—