Годовая инфляция в ЕС выросла в декабре в два раза
ЕРЕВАН, 18 января. /АРКА/. Годовая инфляция в еврозоне выросла до 1,1% в декабре 2016 года по сравнению с 0,6% в ноябре, сообщает Банки.ру со ссылкой на европейское статистическое агентство Eurostat.
Годом ранее инфляция была зафиксирована на уровне 0,2%. В ЕС годовая инфляция выросла в декабре в два раза, поднявшись до 1,2% с 0,6% в ноябре (в декабре 2015-го этот показатель составлял 0,2%), передает собкор Банки.ру в Брюсселе.
Дефляция в декабре прошлого года наблюдалась в Болгарии (-0,5%), Ирландии (-0,2%) и Румынии (-0,1%). Самый высокий уровень инфляции был зарегистрирован в Эстонии (2,4%), Бельгии (2,2%), Чехии и Латвии (обе — 2,1%).
Наибольшее воздействие на рост годовой инфляции в зоне евро было вызвано ценами на топливо для транспорта (+0,21 п. п.), овощи (+0,07 п. п.) и мазут (+0,05 п. п.), в то время как цены на газ (-0,10 п. п.), телекоммуникации (-0,05 п. п.) и средства личной гигиены (-0,04 п. п.) снизились. -0-