Российские банки показали пятикратный рост прибыли в 2016 году
ЕРЕВАН, 25 января. /АРКА/. Российские банки в 2016 году увеличили прибыль почти в пять раз по сравнению с результатом за предыдущий год – с 192 млрд рублей до 930 млрд рублей.
Об этом, как передает forbes.ru, сообщается на сайте Банка России.
Согласно данным ЦБ, при этом основные показатели деятельности кредитных организаций за прошлый год снизились: номинально активы кредитных организаций сократились за год на 3,5%, однако без учета валютного курса их прирост составил 1,9%. «На показатели деятельности российских банков в истекшем году значительное влияние оказало укрепление национальной валюты», — пояснили в Центробанке.
В регуляторе отметили, что незначительно (на 3,6%) снизилось кредитование нефинансовых организаций, однако выросло число кредитов населению. Основным фактором этого стало расширение ипотечного жилищного кредитования, также улучшились показатели качества кредитного портфеля, говорится в сообщении.
«О сохранении доверия населения к банкам говорит устойчивый приток вкладов населения», — утверждают в ЦБ, поясняя, что за год он вырос на 9,2%. -0-