Иностранцы приобрели большую часть евробондов РусАла, доля азиатских инвесторов превысила 15%
ЕРЕВАН, 27 января. /АРКА/. Большую часть выпуска дебютных евробондов «РусАла» приобрели иностранные инвесторы, при этом доля азиатских инвесторов в сделке превысила 15%, сообщили «Интерфаксу» два источника, знакомые с деталями размещения.
География инвесторов выглядит следующим образом: на инвесторов из континентальной Европы пришлось 27% размещения, на инвесторов из США — 19%, инвесторы из Великобритании приобрели 17,5%, представители Азии — 15,5%, Ближнего Востока — 1%.На долю российских инвесторов пришлось 19,5% выпуска, сказали собеседники агентства.
По словам одного из них, всего в книге было 168 заявок.
«РусАл» в четверг поздно вечером определил параметры выпуска 5-летних евробондов — ставка купона долговых бумаг объемом $600 млн была установлена на уровне 5,125%.
Компания вышла на рынок евробондов впервые, до сих пор «РусАл» размещал только облигации на внутреннем российском рынке.
Средства от размещения евробондов будут направлены на рефинансирование существующих кредитов, сообщила компания. «Мы рады, что наш дебютный выпуск еврооблигаций привлёк интерес со стороны такого широкого круга международных инвесторов. Эта сделка укрепляет позиции компании за счет диверсификации источников финансирования и улучшения структуры долга», — сказал гендиректор «РусАла» Владислав Соловьев, слова которого приводятся в сообщении.
Размещению компании предшествовало масштабное road show, которое прошло 20-25 января в Азии, Европе и Северной Америке. Над сделкой работал пул из 13 банков.
«Это уникальное размещение дебютного выпуска с беспрецедентно высоким спросом из Азии», — сказал «Интерфаксу» Денис Шулаков, первый вице-президент Газпромбанка, выступившего одним из организаторов размещения. «Такая диверсифицированная палитра спроса в дебютном размещении — это признание «РусАла» как эмитента мирового класса на международных рынках долгового капитала, прежде всего, профессиональными институциональными инвесторами», — отметил банкир. -0-