ЕАБР ожидает расширение дефицита госбюджета Армении по итогам 2016 года
ЕРЕВАН, 30 января. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) по итогам 2016 года ожидает некоторое расширение дефицита государственного бюджета Армении с ранее планируемых 4,1% от ВВП. Об этом говорится в январском Макроэкономическом обзоре, подготовленном Группой Главного экономиста ЕАБР.
При этом в документе не указывается прогнозируемый показатель дефицита госбюджета страны.
Согласно ЕАБР, по итогам января-сентября 2016 года дефицит государственного бюджета составил 93,6 млрд. драмов, что на 40% выше аналогичного периода 2015 года.
Общее сокращение доходной части бюджета составило 0,8% за счет снижения поступлений от налога на добавленную стоимость (на 11,6%) и снижения неналоговых доходов (на 17,8%).
При этом в банке отмечают, что расширение дефицита бюджета за отчетный период было несколько нивелировано ростом подоходного налога (на 5,4%) и налога на прибыль (на 28,6%).
Общие расходы бюджета за январь-сентябрь 2016 года увеличились на 2,2% к аналогичному периоду 2015 г. за счет роста выплат процентов по государственному долгу, роста социальных пособий и пенсий, а также значительного роста субсидий.
Сдерживающими рост дефицита факторами выступили сокращение капитальных расходов (минус 34,6%) и расходов на закупки товаров и услуг (минус 35,4%).
Дефицит бюджета на 2016 год запланирован в размере 3,5% от ВВП. Расходная статья госбюджета на 2016 год предусматривает 1 трлн. 373,7 млрд. драмов, а доходная – 1 трлн. 183 млрд. драмов при дефиците в 197 млрд. драмов..
В ЕАБР отмечают, что государственный долг Армении продолжил динамику роста в сентябре – ноябре 2016 г., составив на конец ноября 5596,3 млн. долл. В результате наблюдается увеличение долговой нагрузки до 52,9% ВВП (48,2% ВВП на конец 2015 г. и 51,9% ВВП на конец августа 2016 г.).
Увеличение государственного долга продолжилось за счет роста как внешнего, так и внутреннего долга. Основными источниками роста выступили государственные облигации, номинированные в национальной и иностранной валютах.
По данным Национальной статистической службы республики, общий государственный долг Армении за 2016 год вырос на $857,1 млн. или на 17%, составив $5 934,8 млн. -0-