Дефицит госбюджета Армении за 2016 год составил 272,5 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 31 января. /АРКА/. Дефицит государственного бюджета Армении за 2016 год составил 272,5 млрд. драмов против 245 млрд. драмов за 2015 год. Об этом свидетельствуют предварительные данные Национальной статистической службы республики.
В госбюджете Армении дефицит на 2016 год был заложен в размере 197 млрд. драмов (3,5% от ВВП). Таким образом, по предварительным данным дефицит по итогам года оказался выше запланированного в госбюджете показателя на 75,5 млрд. драмов.
Согласно данным Нацстатслужбы, доходы госбюджета за 2016 год выросли всего на 0,7%, составив 1 154,9 млрд. драмов.
Согласно данным НСС, в структуре госдоходов налоги и пошлины за 2016 год составили более чем 1 079,7 млрд. драмов, увеличившись на 1,1%. При этом поступившие в госбюджет суммы по НДС составили 391 млрд. драмов (спад на 7,7%), по акцизному налогу – 59,7 млрд. драмов (рост на 22%), по налогу на прибыль – 127,1 млрд. драмов (рост на 22,7%), по подоходному налогу – 332,7 млрд. драмов (рост на 6,7%), таможенные пошлины – 55,4 млрд. драмов (спад на 9,9%), налог на оборот – 15,2 млрд. драмов (спад на 28,7%).
Другие доходы госбюджета за 2016 год составили 59,8 млрд. драмов против 69 млрд. драмов за 2015 год, а суммы по официальным грантам превысили 15,4 млрд. драмов против 10,2 млрд. драмов.
По данным НСС, расходы госбюджета за 2016 год выросли на 2,5% и составили 1 427,5 млрд. драмов. При этом в показатель расходов включена оценка кредитных средств по канцеляриям (офисам) реализации целевых программ, финансируемых из внешних источников.
Текущие расходы бюджета Армении за прошедший год составили 1 258,8 млрд. драмов (рост на 3,3%), из которых на расходы по зарплате пришлось 142,4 млрд. драмов (рост на 0,8%), на социальное пособие и пенсии – 405,2 млрд. драмов (рост на 3,6%), приобретение товаров и услуг – 161,1 млрд. драмов (спад на 37,6%), гранты – 157,4 млрд. драмов (рост на 2,9%), субсидии – 120,8 млрд. драмов, процентные выплаты – 98,3 млрд. драмов (рост на 32,7%) и другие расходы – 173,48 млрд. драмов (рост на 3,6%).
В госбюджете Армении на 2016 год расходная статья запланирована на уровне 1 трлн. 373,7 млрд. драмов, а доходная – 1 трлн. 183 млрд. драмов. ($1 – 486.23 драма). —0—