Клиенты индийского банка смогут открывать счета с помощью сканирования глаз
ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. Клиенты банка DCB в Индии смогут осуществлять операции по открытию счета с помощью сканирования сетчатки глаза и биометрической идентификационной базы от Aadhaar, передает Banks.eu.
«Представитель банка считывает данные с человеческого глаза в течении трех – пяти секунд, после чего детали извлекаются из базы данных Aadhaar», – сообщает в заметке The Economic Times.
Новая функция начнет работу в почти 250 филиалах в течение следующих 6 месяцев.
Ранее в октябре индийский Yes Bank, пятый по величине частный банк в стране, представил POS-терминалы, которые используют технологию сканирования радужной оболочки глаза (iris scanning) и биометрическую систему идентификации от Aadhaar.
Проект Aadhaar в Индии предоставляет уникальный идентификатор для каждого жителя Индии – 1,2 млрд человек. Биометрическая база данных включает в себя сканирование радужной оболочки глаза, цифровые отпечатки пальцев, цифровую фотографию и текстовые данные для каждого жителя.
Проект был создан для того, чтобы обеспечить каждого жителя Индии уникальным идентификационным номером, который можно использовать для доступа к различным услугам: талоны на питание, открытие банковского счета, заявки на кредиты, страхование, пенсия, документы о наличие собственности и другое. -0-