Минфин объявил прогноз по госдолгу РФ на три года
ЕРЕВАН, 6 февраля. /АРКА/. Объем государственного долга РФ в текущем году составит 14,6% ВВП, в 2018 г — 14,9% ВВП, в 2019 г — 15,3% ВВП, передает ПРАЙМ со ссылкой на Основные направления государственной долговой политики РФ на 2017-2019 годы, подготовленные Министерством финансов.
В 2017 году на государственный внутренний долг придется 10,6% ВВП, на внешний — 4%. В 2018 году соотношение будет 11,3% и 3,6% ВВП, в 2019 году — 11,7% и 3,6% соответственно.
В структуре долга преобладают ценные бумаги — около 75%, причем основная часть гособязательств выражена в нацвалюте — 71%.
В то же время чистые внешние заимствования, выраженные в ценных бумагах, примут отрицательные значения: в 2017 году объем погашения внешних займов превысит привлечение на 21,2 млрд рублей, в 2018 и 2019 году — на 60,1 млрд рублей и 12,2 млрд рублей соответственно. -0-