Долговое бремя Армении увеличится в 2017 году на $350 млн. – министр финансов
ЕРЕВАН, 9 февраля. /АРКА/. Долговое бремя Армении увеличится в 2017 году примерно на $350 млн., сказал журналистам после заседания правительства в четверг министр финансов Армении Вардан Арамян.
Государственный долг Армении к концу 2016 года составил около $5,9 млрд. , а по итогам 2017 года эта цифра, предположительно, достигнет $6,25 млрд.
«Пока государство в рамках своей налогово-кредитной деятельности имеет дефицит, очевидно, что источником его покрытия является привлечение долга. Если сбережения меньше инвестиций, то следует использовать внешние источники», — сказал Арамян.
По его словам, госдолг Армении не достиг опасного уровня — страна находится в числе стран с низким уровнем долгового бремени.
«В 2020 году самой большой задачей станет погашение евробондов, которые были выпущены в 2013 году. Здесь действует правило «большого пальца», то есть откладывание долга», — сказал Арамян.—0—