Сумма замороженных армянских вкладов в Сбербанке СССР превышает $1,8 млрд. – экс-премьер-министр
ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. Сумма замороженных армянских вкладов в Сбербанке СССР превышает $1,8 млрд., сказал в четверг журналистам бывший премьер-министр Армении, кандидат в депутаты от партии «Свободные демократы» Грант Багратян.
По его словам, осуществляемая на сегодня схема компенсации по замороженным вкладам при соотношении 1:30 «является издевательством над вкладчиками».
«Речь идет о сумме в $1,8 млрд. и правительство должно взять на себя обязательства по выплате всей суммы», — сказал Багратян.
Как считает бывший премьер, до возврата вкладов правительство должно признать данное обязательство госдолгом и обеспечить его полное погашение.
Согласно проекту госбюджета Армении на 2017 год, на выплаты компенсаций вкладчикам предусмотрено 1,485 млрд. драмов, этот показатель не изменился по сравнению с 2016 годом.
В 2015 году компенсации по вкладам Сбербанка СССР получили порядка восьми тысяч вкладчиков.
Компенсации по «замороженным» в Сбербанке СССР вкладам, размещенным до 10-го июня 1993 года, выдаются только тем лицам, которые, начиная с 1 июля 2005 года по 1 апреля 2006 года были включены в списки семей, получающих пособие. При этом вклады будут выдаваться по приоритетности в зависимости от принадлежности бенефициариев к отдельным социальным группам. В частности, на первом этапе компенсацию получают лица старше 70 лет, включенные в систему семейного пособия. ($1 – 486,74 драма).—0—