Rabobank: евро ждет обвал при победе Ле Пен
ЕРЕВАН, 24 февраля. /АРКА/. В случае победы Марин Ле Пен, лидера партии «Национальный фронт», на президентских выборах во Франции котировки единой европейской валюты ждет обвал, а финансовые рынки – резкое усиление неопределенности.
Об этом в интервью телеканалу «Блумберг» заявила Джейн Фоли, старший стратег Rabobank по валютным рынкам. Она отметила, что согласно опросам Ле Пен уступает оппонентам во втором туре, пишет Vestifinance.ru.
При этом перспектива возможного избрания Ле Пен как президента Франции, выступающего за выход из еврозоны и Европейского союза, остается основным фактором риска для инвесторов.
«Если Марин Ле Пен выиграет президентские выборы во Франции – евро рухнет как камень. Мы увидим резкий рост неопределенности на рынках, это будет связано с опасениями по поводу выхода Франции из еврозоны.
При этом, если ситуация будет развиваться в рамках тех результатов, которые показывают последние опросы общественного мнения, Ле Пен проиграет во втором туре выборов. В этом случае, я думаю, рынки вздохнут с облегчением, и на этом фоне евро может ожидать определенное ралли в мае, после второго тура.
Так или иначе, сейчас это, возможно, главный источник беспокойства для инвесторов – если Ле Пен выиграет президентские выборы во Франции, нас ждет очень неопределенный период».
Стоит добавить, что согласно последним опросам общественного мнения, результаты которых были опубликованы в четверг, 23 февраля, Марин Ле Пен сохраняет лидерство в президентской гонке во Франции. -0-