Экс-глава МВФ получил 4,5 года тюрьмы за мошенничество с кредитками
ЕРЕВАН, 24 февраля./АРКА/. Три года руководивший Международным валютным фондом испанский банкир Родриго Рато следующие 4,5 года проведет за решеткой. Такое решение принял суд в Мадриде.
Как сообщает испанское издание El Pais, Рато и несколько бывших руководителей Caja Madrid и Bankia были признаны виновными в мошенничестве с так называемыми черными кредитными картами. Утверждается, что в 1999–2012 годах они переводили средства банка на карты, которые не проходили по внутренней документации и не были известны налоговому ведомству, передает РБК.
В общей сложности участники мошеннической схемы потратили на личные нужды около €15 млн. Они обедали в дорогих ресторанах, приобретали дизайнерскую одежду и фешенебельные туры за рубеж.
Помимо Рато в тюрьму на шесть лет отправился и бывший исполнительный директор Caja Madrid Мигель Блеса.
Адвокаты Рато уверяли, что кредитные карты были лишь бонусом за большой вклад в развитие банка, а налоговое ведомство было о них осведомлено.
Рато был министром экономики Испании в 1996–2004 годах, откуда перешел на работу в Международный валютный фонд, который возглавлял до 2007 года.