Агентство Moody’s повысило рейтинг долгосрочных депозитов Юнибанка в драмах и инвалюте до B2, сохранив «стабильный» прогноз
ЕРЕВАН, 10 марта. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service 10-го марта пересмотрело и повысило рейтинг долгосрочных депозитов Юнибанка в драмах и инвалюте до уровня B2, сообщает пресс-служба банка.
«Базовая кредитная оценка (Baseline credit Assessment — BCA) установлена на уровне b3, а оценка риска контрагента — (long-term Counterparty Risk Assessment -CR Assessment) — на уровне B2(cr)/NP(cr). Прогноз — стабильный», — отмечается в сообщении.
Повышение рейтинга со стороны Moody’s, в основном, обусловлено существенным пополнением капитала Юнибанка в последний период и улучшением качества активов.
По оценке Moody’s, общий нормативный капитал Юнибанка в 2016 году по сравнению с концом 2015 года вырос на порядка 68%.
По итогам 2016 года активы Юбнибанка составили около 186,4 млрд. драмов, обязательства — 150,7 млрд. драмов. Общий капитал банка превысил 35,7 млрд. драмов.
С учетом зафиксированных банком высоких показателей, стабильного финансового положения и стратегией развития, банк принял решение выплатить промежуточные дивиденды в виде акций владельцам обыкновенных акций, которые по положению на 28 ноября 2016 года были включены в реестр акционеров банка.
С этой целью была осуществлена дополнительная эмиссия обыкновенных именных акций объемом около 3,2 млрд. драмов (по рыночной стоимости акций). Дивиденды выплачиваются на период январь-сентябрь 2016 года в виде обыкновенных именных акций в форме обыкновенных именных акций, из расчета 420 акций за приобретенных 4 348 акций, что для акционеров эквивалентно годовой доходности в 12.9%. Дивиденды будут выплачиваться из накопленной прибыли банка, которая по положению на 30 ноября 2016 года превышала 7,2 млрд. драмов.
Юнибанк основан в октябре 2001 года. В 2002 году банк внедрил систему «Юнистрим». Основной акционер банка – «Рипатонсо Холдинг Лимитед». С 2015 года банк реорганизован в открытое акционерное общество. ($1 — 486,46 драма) -0-