Дефицит бюджета США в феврале снизился на 0,3%
ЕРЕВАН, 13 марта. /АРКА/. Дефицит государственного бюджета США в феврале 2017 года снизился на 0,3% и составил $192,044 млрд по сравнению с $192,61 млрд в феврале 2016 года, сообщило министерство финансов страны.
Как передает Финмаркет, доходы бюджета увеличились на 1,5% — до $171,713 млрд. Расходы подросли на 0,6% и достигли $363,757 млрд.
За пять месяцев 2017 финансового года, который начался 1 октября прошлого года, отрицательное сальдо бюджета США сократилось на 0,7% и составило $348,984 млрд по сравнению с $351,318 млрд за сопоставимый период годом ранее.
Объем поступлений в бюджет с начала текущего фингода увеличился на 0,7% — до $1,248 трлн, в то время как затраты выросли на 0,4% и составили почти $1,6 трлн.
Бюджетное управление Конгресса (CBO) США в конце января пересмотрело прогноз дефицита бюджета страны в 2017 фингоду до $559 млрд (или 2,9% ВВП) по сравнению с прежней оценкой в $594 млрд.
Дефицит госбюджета США по итогам 2016 финансового года, который завершился 30 сентября, увеличился впервые за пять лет — на треть, достигнув $585,646 млрд, свидетельствуют пересмотренные данные Минфина.
Таким образом, он повысился до 3,2% ВВП по сравнению с 2,4% ВВП в предшествующий год. Рост данного показателя произошел впервые с 2009 года.
Последний раз профицит бюджета фиксировался в США в 2001 году. В 2009 году был отмечен максимальный дефицит в истории страны — $1,41 трлн (9,8% ВВП).