Глава ЦБ Армении в интервью Reuters рассказал об изменениях в монетарной политике
ЕРЕВАН, 27 марта. /АРКА/. Центральный банк Армении не намерен продолжать смягчение монетарной политики, направленное на постепенное ускорение инфляции, поскольку считает, что слишком низкие ставки могут создать риски, сказал председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян в интервью Reuters.
Чтобы подстегнуть инфляцию и потребительский спрос, Центральный банк в августе 2015 года начал снижать ключевую процентную ставку. По данным регулятора, ставка рефинансирования с 10,5% в июне 2015 года снизилась до 6% в феврале 2017 года.
«Ставки ниже этого уровня могут оказать нежелательный эффект на динамику реального и финансового секторов экономики. Вот почему Центральный банк будет более осторожен при рассмотрении возможности их дальнейшего снижения. Мы оцениваем ослабление денежно-кредитных условий как достаточное «, — сказал глава ЦБ.
Центробанк Армении должен принять очередное решение о величине ставки во вторник, 28 марта.
По словам Джавадяна, высокий уровень долларизации и медленное снижение депозитных ставок ограничивают маневр ЦБ в области денежно-кредитной политики, но главная задача регулятора — обеспечение ценовой стабильности.
«Если Центральный банк оценит, что риски отклонения от целевого показателя инфляции повышаются, то отреагирует должным образом с использованием всего инструментария для обеспечения стабильности цен в стране», — сказал Джавадян.
По его словам, цены останутся на низком уровне в среднесрочной перспективе, и ускорение инфляции до ориентира в 4% к началу 2019 года должно быть постепенным.
«Мы считаем, что это (постепенное достижение ориентира инфляции) обеспечит общее равновесие экономики с минимальными негативными последствиями», — сказал глава ЦБ.
Центробанк ожидает, что инфляция в 2017 году составит 0,6%, в 2018 году — 2,2%, но прогнозы пересматриваются каждый квартал.
Джавадян сказал, что регулятор может повысить прогноз роста экономики страны, но на текущий год он останется в диапазоне 2,2-3,2%.
«Рост обусловлен, в основном, постепенным восстановлением внутреннего спроса, эффективной реализацией программ правительства, направленных на стимулирование экспорта и инвестиций, а также продолжающимися структурными реформами», — сказал Джавадян.