Louis Vuitton заявила о намерении приобрести акции Dior на €12,1 млрд
ЕРЕВАН, 26 апреля. /АРКА/. Президент группы компаний Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH) французский миллиардер Бернар Арно заявил о намерении приобрести акции Christian Dior.
Об этом, как передает РБК, говорится в официальном заявлении компании.
Семья Арно уже контролирует 74,1% акций модного дома и намерена приобрести оставшиеся 25,9%. Объединение двух мощных брендов «под одной крышей» должно упростить структуру собственности для ее владельца, сказано в заявлении LVMH.
LVMH готова выкупить у миноритарных акционеров Christian Dior 25,9% акций по цене €260 за акцию, говорится в заявлении компании. Таким образом, сумма сделки составит примерно €12,1 млрд ($13,2 млрд), подсчитал Bloomberg.
Подробнее на РБК:
При цене €260 за акцию премия миноритариев составит 14,7% от цены акций по данным на закрытие торгов 24 апреля, сказано в заявлении компании. Указанная цена на 18,6% превосходит среднемесячную стоимость акций модного д​ома на бирже.
На фоне сообщений о намерении Арно выкупить оставшуюся долю Christian Dior акции LVMH выросли на 3,4% к моменту начала торгов на Парижской бирже, акции Dior — на 13%, отмечает Bloomberg.
По данным Forbes, Бернар Арно владеет состоянием в $50,8 млрд. Ему принадлежит контроль над более чем 70 брендами, среди которых — Dom Perignon, Bulgari, Louis Vuitton, Sephora и Tag Heuer, а также около 3900 розничных магазинов LVMH. При этом основная часть его состояния связана с акциями Christian Dior, через которые Арно владеет контрольным пакетом акций LVMH, отмечает Forbes.
Группа LVMH, которую Арно возглавляет с 1989 года, закрыла 2016 финансовый год с рекордными продажами на сумму $40 млрд​. ​
Ранее LVMH выкупила 100% сети магазинов парфюмерии и косметики «Иль де Ботэ». LVMH владеет «Иль де Ботэ» через подконтрольную кипрскую компанию Galonta Holdings Ltd, которой также принадлежит Sephora SAS. -0-