Акции АФК «Система» упали на 27% на фоне подачи иска «Роснефтью»
ЕРЕВАН, 3 мая. /АРКА/. Московская биржа с 11:03 мск допустила к торгам во всех режимах фондового рынка обыкновенные акции АФК «Система» после проведения дискретного аукциона. Однако бумаги российского холдинга продолжили падение на 27%, до 16,3 руб. за одну акцию, передает ТАСС.
Ранее с 10:33 мск биржа объявила о проведении торгов акциями АФК «Система» в режиме основных торгов Т+ в виде дискретного аукциона. Дискретный аукцион был объявлен в связи с падением котировок акций более чем на 20% в течение десяти минут подряд в ходе торговой сессии от цены закрытия предыдущего торгового дня.
Акции подконтрольных холдингу компаний «Детский мир» и МТС также показывают отрицательную динамику на торгах Московской биржи. Так, акции «Детского мира» при открытии торгов рухнули на 10%, до 82,8 руб. за бумагу, а акции МТС — на 7,6%, до 254,9 руб. за бумагу.
Акции АФК «Система» резко упали на открытии торгов Мосбиржи на фоне подачи иска «Роснефти» и Башнефти» на 106,6 млрд руб. Иск был зарегистрирован Арбитражным судом города Москвы 2 мая, к производству пока принят не был. Ответчиками выступают АО «Система-инвест» и АФК «Система». Подробности дела не разглашаются.
Ранее пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил ТАСС, что иск «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система» на 106,6 млрд руб. связан с действиями бывшего владельца башкирской компании, которые привели, по мнению «Роснефти», к обесценению актива.
В свою очередь в АФК «Система» отметили, что ни холдинг, ни его дочерние компании пока не получали документов по иску и обещали предоставить дополнительную информацию и комментарии по существу после получения соответствующих документов. -0-