Эксперты заявляют о росте числа махинаций с кредитными картами
ЕРЕВАН, 4 мая. /АРКА/. С активным ростом и развитием электронной коммерции неминуемо растет количество различных видов мошенничества в этой сфере, сообщает портал banks.eu со со ссылкой на Radial eCommerce Fraud Technology Lab.
В первом квартале 2017 года на 200% увеличилось количество тестирований мошенниками кредитных карт, когда украденные номера карт проверяются при помощи небольших покупок, чтобы удостовериться в возможности провести более крупные трансакции.
Общее число мошенничеств возросло на 30% по сравнению с прошлым годом. Наиболее привлекательными для нечистых на руку покупателей стали сферы электроники, развлечений, ювелирных изделий и спортивных товаров.
Розничный сектор возлагал большие надежды на карты с EMV-чипом как на безопасную альтернативу карт с магнитной полосой, но анализ незаконных трансакций в 2016 году показал, что надежды не оправдались. Специалисты призывают розничных ритейлеров активнее участвовать в борьбе с незаконными сделками, что, безусловно, в интересах и самих продавцов, и честных покупателей.—0—