Мошенники нашли новый способ хищения денег с банковских карт
ЕРЕВАН, 23 мая. /АРКА/. Кибермошенники стали воровать данные банковских карт с помощью сайтов, обещающих легкий заработок в Интернете. Хакеры используют несколько схем для обмана пользователей, передает Банки.ру со ссылкой на «Известия».
Как рассказали изданию в «Яндексе», некоторые ресурсы предлагают вознаграждение за выполнение рутинной работы, например заполнение анкет. Другие — заманивают граждан «беспроигрышными лотереями». По оценкам компании, в месяц клиенты банков теряют около 20 млн рублей.
«Обычно все эти схемы так или иначе приводят пользователя к тому, что деньги ему вот-вот переведут, но нужно оплатить 300—400 рублей налога, комиссии, процента за конвертацию валюты, — пояснили в «Яндексе». — И на этапе дополнительной оплаты мошенники крадут конфиденциальные данные карт банковских клиентов».
Пользователь, разумеется, никаких обещанных денег не получает.
В «Яндексе» уточнили, что всего на уловки мошенников попадаются около 12 тыс. пользователей в сутки, часть из них гарантированно соглашается ввести данные карт в зараженных формах для оплаты налогов или комиссий.
«Мы блокируем такие сайты, — уточнили в «Яндексе». — На данный момент заблокировано около 2 тыс. сайтов, предлагающих легкий заработок в Сети. Мошенники стали еще более изощренными, предлагая пользователям ввести данные карт, чтобы оплатить комиссию или налог».
Причем мошенники стали чаще скрываться под видом надежных нанимателей, указала юрист адвокатского бюро А2 Екатерины Ващилко. По ее словам, привлечь нарушителей к ответственности по факту совершенного преступления сложно, поскольку счета, на которые выводятся средства, регистрируются на подставных лиц и чаще всего — за пределами юрисдикции российских судов.
Эксперты рекомендуют с особым вниманием относиться к названию и правильности написания имени ресурса в адресной строке, особенно если на платежную страницу вела ссылка из недоверенного источника: другой сайт, электронное письмо, сообщение в мессенджере. Современные антивирусы и средства, встроенные в браузеры, по возможности блокируют доступ пользователей к неблагонадежным ресурсам, но только после того, как о них становится известно.
Кроме того, для совершения интернет-платежей лучше использовать отдельную карту: так риск потерять все средства снижается. -0-