Бразилия и Китай создают совместный инвестиционный фонд с бюджетом $20 млрд.
ЕРЕВАН, 31 мая. /АРКА/. Бразилия и Китай подписали во вторник соглашение о создании совместного инвестиционного фонда, в задачу которого войдет финансирование проектов в сфере инфраструктуры и промышленных технологий в крупнейшей южноамериканской стране.
Об этом, как передает ТАСС, говорится в сообщении пресс-службы бразильского президента Мишела Темера.
Подписание документа состоялось в рамках международного инвестиционного форума, который открылся во вторник в Сан-Паулу. Первоначальный бюджет «Фонда для развития сотрудничества и производственных возможностей Бразилия — Китай» составит $20 млрд. Четверть этой суммы будет выделено бразильской стороной, три четверти — китайской.
Как сообщил министр планирования, бюджета и управления Бразилии Диогу Оливейра, подписание соглашения происходит в момент, когда власти южноамериканской страны «ищут поддержку международных партнеров, чтобы продолжить реализацию проектов по развитию страны». «Бразилия является для нас одной из приоритетных стран. Этот фонд будет способствовать процессу ее индустриализации и внесет вклад в совместное развитие», — отметил в свою очередь посол КНР в Бразилии Ли Цзиньчжан.
Предполагается, что новый орган начнет функционировать уже с 1 июня этого года. Фонд будет финансировать проекты, направленные на улучшение инфраструктуры или увеличение производственных возможностей промышленных предприятий Бразилии. Приоритетными направлениями были названы логистика, возобновляемая энергия, сельскохозяйственный бизнес и технологии. При этом, согласно условиям выделения средств, соответствующие работы могут выполняться как бразильскими, так и китайскими компаниями. -0-