Регулятор Евросоюза оштрафовал Moody’s более чем на 1,2 млн. евро
ЕРЕВАН, 1 июня. /АРКА/. Рыночный регулятор Европейского союза оштрафовал агентство Moody’s на 1,24 млн евро ($1,09 млн фунтов) за то, что оно не предоставило инвесторам достаточную информацию о том, как были составлены рейтинги крупных организаций, таких как ЕС.
Как сообщает Vestifinance.ru со ссылкой на Reuters, европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) заявило, что филиалы Moody’s в Германии и Великобритании «небрежно совершили два нарушения правил кредитных рейтинговых агентств в отношении публичного объявления определенных рейтингов». Об этом говорится в заявлении ESMA.
Нарушения связаны с 19 рейтингами, выпущенными в период с июня 2011 г. по декабрь 2013 г. для девяти международных органов, включая Европейский инвестиционный банк, Европейский инвестиционный фонд, Европейский стабилизационный механизм (ESM), Европейский фонд финансовой стабильности и сам Европейский союз.
Moody’s предоставило слишком мало публичной информации о том, как были получены рейтинги, что затрудняет инвесторам проверку их надежности, отметили в ESMA, добавив, что единственной доступной публичной информацией был пресс-релиз.
Moody’s заявило, что признало выводы ESMA и было удовлетворено тем, что этот вопрос был закрыт.
«Ни один из выводов не связан с качеством наших рейтингов или самой наднациональной методологией, — сказал европейский представитель Moody’s Даниэль Пиелс. — ESMA также признало, что Moody’s предприняло шаги в 2013 г., чтобы гарантировать, что подобные нарушения не произойдут в будущем».
Moody’s является одним из агентств «большой тройки», которые доминируют в выпуске рейтингов во всем мире, наряду с S&P Global и Fitch Ratings.
ESMA санкционирует и контролирует кредитные рейтинговые агентства в ЕС и три раза ранее предпринимало действия против рейтинговых агентств, включая штраф в размере 1,38 млн евро для Fitch. -0-