Суд в Казахстане приговорил экс-главу БТА Банка к 20 годам тюрьмы
ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Суд в Алматы заочно приговорил бывшего министра энергетики Казахстана и экс-главу БТА Банка Мухтара Аблязова к 20 годам лишения свободы, сообщает banki.ru со ссылкой на издание Tengrinews.
Помимо этого, ему присудили конфискацию имущества и запретили на три года заниматься профессиональной деятельностью. Выдачи банкира добивается и Россия.
Аблязов был признан виновным в совершении преступлений по шести статьям Уголовного кодекса Казахстана. В их числе создание преступного сообщества, растрата чужого имущества, легализация средств, полученных преступным путем, злоупотребление полномочиями.
Сам экс-банкир на процессе не присутствовал, поскольку последние несколько лет находится во Франции.
Выдачи Аблязова добивается в том числе и Россия, обвиняющая бывшего главу БТА Банка в хищении 5 млрд долларов. В октябре 2015 года премьер-министр Франции Манюэль Вальс подписал документ о депортации банкира, однако спустя год государственный совет страны отменил это решение. В Париже посчитали, что просьба об экстрадиции «преследовала политические цели».
В Москве отказ в экстрадиции назвали политическим и указали, что действия Франции не соответствуют нормам международного права.
Аблязов покинул Казахстан в 2009 году, после того как БТА Банк был объявлен банкротом и национализирован. Сначала экс-банкир укрывался в Великобритании, где ему было предоставлено политическое убежище. В 2012 году Высокий суд Лондона назначил Аблязову наказание в виде тюремного заключения сроком на 22 месяца за проявленное неуважение к суду, но экс-банкир скрылся от английского правосудия.