Падение Nasdaq: крах доткомов 2.0?
ЕРЕВАН, 13 июня. /АРКА/. Последние два дня ситуация на фондовом рынке пугает инвесторов, особенно тех, кто владеет акциями технологических гигантов. Но, судя по всему, ощутимое падение капитализации таких компаний является простой коррекцией.
Рост акций в последнее время в технологическом секторе был слишком активным, но теперь перед рынком стоит вопрос: действительно ли это коррекция или можно говорить о чем-либо гораздо более худшем?
Самый негативный сценарий с повторением краха технологических гигантов кажется маловероятным, пишет Vestifinance.ru.
В понедельник Nasdaq Composite Index упал на 0,52%, завершив свои самые плохие два дня с сентября прошлого года общим спадом на 2,3%. И это очень много, поэтому даже удивительно, что аналитики, экономисты и сами инвесторы еще не начали паниковать.
При этом падали все акции компаний, объединенных под аббревиатурой FAANG (Facebook -0,78%, Apple -2,39%, Amazon -1,37%, Netflix -4,17% и Google (Alphabet) -0,73%). За два дня капитализация этого рынках рухнула почти на $126 млрд.
И это может быть проблемой, так как многие инвесторы считали вложение в технологические компании почти безрисковыми, рынок рос почти без остановки, теперь же доверие снизилось.
При этом сам по себе рынок может быть переоценен. Оценки слишком позитивны, особенно в сравнении с прогнозами по доходам. Но многие просто игнорируют фундаментальные основы.
Хотя отдельные аналитики поспешили успокоить клиентов словами о том, что это «всего лишь коррекция», даже простая коррекция может быть предвестником большого спада.
Снижение рынка быстро пробудило воспоминания о крупных кризисах, особенно о крахе рынка в 1987 г. и лопнувшем технологическом пузыре в 2000 г.
Одним из катализаторов нынешнего падения некоторые называют отчет Goldman Sachs «Являются ли FAANG переоцененными?». Он был опубликован всего за несколько часов до того, как на рынке началось падение.
Но эта версия не выдерживает критики, так как отчет Goldman не является негативным, но достаточно хорошо оценивает перспективы Facebook, Amazon, Apple, Microsoft и Alphabet. Эти пять компаний «готовы доминировать», пишет банк, и в прошлом году только они увеличили капитализацию рынка на $600 млрд. Netflix была исключена из этого списка из-за слишком высокой волатильности.
Именно перспективы дали возможность акциям расти быстрее доходов, но этот запас прочности, кажется, разрушается.
Например, акции Facebook выросли примерно на 33% в этом году по состоянию на четверг, но доходы растут медленнее. Согласно FactSet консенсус по Уолл-стрит в отношении прибыли Facebook за 2017 г. на уровне $4,9 за акцию отражает увеличение прибыли всего на 15,8% в годовом выражении.
Такая разница, конечно, очень далека от того, что мы наблюдали в эпоху доткомов, но все еще нуждается в коррекции.
Возможно, такая коррекция все же подействует отрезвляюще на инвесторов, и они не будут вкладывать так активно, без оглядки на фундаментальные факторы. Но стоит также учитывать, что большие движения на рынке задают индексные фонды, которые отслеживают конкретные акции, а также ETF и фонды, ориентированные на волатильность.
Падение технологического рынка частично объясняется его структурой, и пока, скорее всего, продолжится консолидация, по крайней мере в ближайшие недели, пока не начнутся публикации корпоративных отчетов в июле.