Великобритания и Евросоюз приступают к переговорам по Brexit
ЕРЕВАН, 20 июня. /АРКА/. Министр Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис начал переговоры в Брюсселе в понедельник, в ходе которых стороны должны определить условия выхода Британии из ЕС, а также дальнейшие отношения с континентом на многие годы вперед.
Об этом сообщает Vestifinance.ru со ссылкой на Reuters.
Почти год назад британцы шокировали как себя, так и своих соседей, проголосовав 23 июня за то, чтобы выйти из состава основного торгового партнера страны. Три месяца назад Тереза Мэй начала официальный процесс выхода страны из ЕС, который продлится до марта 2019 г. Однако на данный момент ничего неизвестно о будущем страны.
Вызывает сомнение и политическое выживание Терезы Мэй, которая потеряла парламентское большинство по итогам прошедших 10 дней назад выборов.
Дэвис, который, в отличие от Мэй, долгое время выступал за выход из ЕС, встретится с главным переговорщиком ЕС Мишелем Барнье, бывшим французским министром, в штаб-квартире Европейской комиссии в Берлеймонте. Они должны провести совместную пресс-конференцию после переговоров между их командами продолжительностью семь часов.
Чиновники с обеих сторон снизили ожидания относительно того, что может быть достигнуто за один день. Дипломаты ЕС надеются, что на этой первой встрече удастся снизить остроту в переговорах.
«Теперь начинается тяжелая работа», — сказал Дэвис, добавив, что ему нужна сделка, которая подойдет обеим сторонам. По его словам, переговоры будут сложными, но британская сторона намерена подойти к ним конструктивно.
Тот факт, что Дэвис согласился с повесткой переговоров, заставило некоторых должностных лиц Евросоюза полагать, что правительство Мэй может согласиться с мнением Брюсселя о том, в каком ключе должны проходить переговоры. -0-