Goldman Sachs назвал срок восстановления мировой экономики
ЕРЕВАН, 20 июня. /АРКА/. Может потребоваться десять лет, чтобы мировая экономика оправилась от финансового кризиса 2008 года, заявил гендиректор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн. Об этом сообщают Банки.ру.
«Был жестокий банковский кризис, после которого всегда требуется время для нормализации положения, так как банки являются передаточным механизмом для экономического роста», — отметил он.
«Вы можете менять процентные ставки, но в итоге кто-то должен давать кредиты, и банкам нужно быть в лучшей форме, так что они нуждаются в рекапитализации. Если вы проводите аналогии с Великой депрессией, то тогда потребовалось десять лет. Теперь может также потребоваться десять лет», — полагает глава Goldman Sachs.
Он высоко оценил работу федеральных властей в ходе кризиса.
«У нас в стране не было 25-процентной безработицы (как во время Великой депрессии), — отметил он. — На деле она не достигала и 10%, и я думаю, что все это стимулирование, понижение ставки до нуля, все это количественное смягчение… привело к более мягкой рецессии». -0-