Банк России будет учить финансовой безопасности
ЕРЕВАН, 21 июня. /АРКА/. Российский центробанк разработает программу для обучения россиян финансовой грамотности.
Об этом, как соообщает Vestifinance.ru, передают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ЦБ.
Нововведения должны помочь населению России с решением финансовых вопросов. В ЦБ также разработали собственный индекс финансовой грамотности, он будет представлен в третьем квартале 2017 года.
В регуляторе обратили внимание на тот факт, что в рейтинге Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) РФ заняла четвертое место по уровню финансовой грамотности подростков. Принятые ЦБ меры должны помочь укрепить этот результат.
В Банке России предлагают применять индивидуальный подход к граждана в зависимости от их финансового поведения. Предлагается взять под социальную защиту категории граждан, которые не могут сбалансировать доходы и расходи или накопить на пенсию.
Регулятор намерен заняться просвещением и разъяснять гражданам с высокими долгами и доходами, как защититься от рисков. -0-