Общий госдолг Армении в мае вырос на 0,93%, до $6 094,9 млн.
ЕРЕВАН, 30 июня. /АРКА/. Совокупный государственный долг Армении на конец мая 2017 года составил $6 094,9 млн., увеличившись за месяц на 0,93% или на $56,3 млн., сообщает Национальная статистическая служба республики.
Согласно данным НСС, внешний госдолг республики на конец мая 2017 года составил $4 924,3 млн., увеличившись за месяц на $70,6 млн.
В структуре внешнего госдолга около $4 373,4 млн. приходится на задолженность правительства Армении (рост на $42,9 млн.), а долг Центробанка республики составляет $550,8 млн. (рост на $27,7 млн.).
Внутренний долг Армении в конце апреля составил $1 170,6 млн., снизившись на $14,3 млн. При этом около $1 040,3 млн. приходится на гособлигации, приобретённые резидентами, гособлигации в иностранной валюте составили $121,3 млн., внутренние гарантии – $9 млн.
Номинальный объем госдолга Армении согласно госбюджету в 2017 году составит предположительно $6,245 млрд. против ожидаемых по итогам 2016 года $5,849 млрд. -0-