Лидера «Национального фронта» Франции обвинили в растрате средств европейских фондов
ЕРЕВАН, 3 июля. /АРКА/. Лидера французского «Национального фронта» Марин Ле Пен обвинили в нецелевом использовании средств европейских фондов. Предполагается, что деньги, которые она и ее соратники по партии выплачивали помощникам, уходили в неизвестном направлении.
Как сообщает Vestifinance.ru, фактически они получали зарплату за ту работу, которая не имела никакого отношения к делам Европарламента. По версии обвинителей, с помощью европейских денег «Национальный фронт» проводил свою внутреннюю политику. Как результат, было растрачено 5 млн евро.
Марин Ле Пен отказалась пока отвечать на какие-либо вопросы по этому делу. По словам ее адвоката Родольфа Босселю, дело о незаконном присвоении европейских денег касается именно зарплаты, которую бывший кандидат в президенты Франции платила главе своего кабинета Катрине Грисе. Глава «Национального фронта» Франции отрицает эти обвинения.
Как писали «Вести. Экономика», финансовая дирекция Европарламента ранее направила Ле Пен уведомление с требованием возместить до 31 января 2017 г. долг в размере €298,5 тыс. Эта сумма как раз была выплачена помощнице Ле Пен в Европарламенте Катрин Грисе за 2010-2016 гг.
Европарламент также потребовал от Ле Пен возместить €41,5 тыс., которые получил ее телохранитель Тьерри Лежье. Финансовая дирекция ЕП обвинила Ле Пен в том, что ее помощница и телохранитель получали зарплату, хотя даже не находились в это время в Брюсселе, а работали для нужд «Национального фронта» в Париже. -0-