ВБ: война обошлась Сирии в $226 млрд.
ЕРЕВАН, 11 июля. /АРКА/. Всемирный банк оценил потери для экономики Сирии от последствий войны. Как говорится в отчете организации, ущерб составил $226 млрд ВВП.
Как сообщает Vestifinance.ru, старший экономист Всемирного банка Харун Ондер отметил, что если бы война закончилась в этом году, то экономика страны восстановила бы 41% этих потерь в течение четырех лет.
«Если сравнивать нынешние условия с проекцией того, как Сирия развивалась бы в отсутствии конфликта, в отчете утверждается, что война стала причиной потерь валового внутреннего продукта в размере $226 млрд, или четырех ВВП, за 2010 год».
Эксперты Всемирного банка пришли к выводам, что разрыв социально-экономических связей нанес Сирии больший ущерб, чем разрушение инфраструктуры. Как указывается в отчете, в стране за несколько лет войны повреждено или уничтожено 27% жилого фонда, а также около половины медицинских и образовательных учреждений.
По оценкам Всемирного банка, в результате этих разрушений и дефицита соответствующей помощи в стране погибло больше людей, чем в ходе боевых действий. С начала войны весной 2011 г. в Сирии погибли более 320 тыс. людей, а более 50% сирийцев являются беженцами. Ранее в марте 2016 г. президент Сирии Башар Асад оценил ущерб от войны в Сирии в меньшую сумма, а именно в $200 млрд.