Предприятия и банки готовы увеличить объемы расчетов в валютах Армении и других стран ЕАЭС
ЕРЕВАН, 19 июля. /АРКА/. Предприятия и банки готовы увеличить объемы расчетов в валютах стран Армении, России, Казахстана, Беларуси и Киргизии, о чем свидетельствует исследование ЕЭК. Как сообщается на сайте ЕЭК, об этом было сказано на круглом столе «Развитие трансграничных расчетов в национальных валютах» в Санкт-Петербурге.
В ходе круглого стола директор Департамента макроэкономической политики ЕЭК Тоты Калиаскарова представила предварительные итоги проведенного опроса предприятий и банков по использованию национальных валют государств ЕАЭС в трансграничных операциях на территории Союза.
Целью исследования был поиск ответов на ряд вопросов: насколько широко используются национальные валюты во взаимных расчетах между странами ЕАЭС, какие факторы определяет их использование в расчетах по внешнеторговым операциям, что препятствует расширению их применения и др.
По ее словам, эти данные были получены в ходе опроса предприятий и банков по использованию валют государств ЕАЭС в трансграничных операциях на территории Союза.
Большинство участников опросов, представляющих финансовые и иные организации, отметили отсутствие значимых административных и регулятивных барьеров при осуществлении расчетов в национальных валютах.
Среди важнейших мотивов их использования в расчетах – значимость и привлекательность общего рынка товаров и услуг, сложившиеся структура торговых отношений и практика ценообразования.
Калиаскарова отметила, что «расширение использования национальных валют зависит от динамики интеграционных процессов, прежде всего развития взаимной торговли».
Участники круглого стола отметили необходимость дальнейшей либерализации взаимного доступа на национальные валютные рынки, усиления взаимодействия между национальными регуляторами, более широкого использования инструментов страхования валютных рисков, обеспечения взаимных котировок национальных валют. Формирование общего финансового рынка в рамках ЕАЭС откроет возможности для дальнейшей интернационализации национальных валют государств-членов ЕАЭС. -0-