Россия настороженно относится к биткоину
ЕРЕВАН, 24 июля. /АРКА/. Российское руководство настороженно относится к биткоинам, поскольку криптовалюты недостаточно отрегулированы. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе разговора с воспитанниками образовательного центра «Сириус». Об этом сообщает Лента.ру.
«У нас есть биткоины и всякие другие валюты. Наше отношение сегодня к этому очень настороженное, потому что почти ничего не отрегулировано в этой сфере сегодня», — сказал Путин.
Он также обратил внимание на то, что недавно на рынке криптовалют наблюдались большие колебания.
«Это может привести к очень серьезным потерям для тех людей или структур, юридических лиц, которые вкладываются в эти валюты», — предупредил президент.
Таким образом Путин ответил на вопрос о том, как он относится к идее создания единой мировой валюты. По его мнению, эта идея хорошая, но труднореализуемая.
2 июня зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что банк России начал работу над созданием национальной цифровой валюты. В мае ЦБ предложил классифицировать криптовалюты как цифровые товары. Ранее регулятор заявлял, что говорить о легализации оборота электронных валют, в том числе биткоинов, в России пока преждевременно. -0-