Регуляторы США стали реже штрафовать игроков финансового рынка при Трампе
ЕРЕВАН, 7 августа. /АРКА/. Американские регуляторы рынка ценных бумаг и финансовых инструментов в первые шесть месяцев президентства Дональда Трампа (с 20 января по 20 июня 2017 года) наложили меньше штрафов, чем в течение первых шести месяцев 2016 года, пишет rns.online со ссылкой на The Wall Street Journal. Издание получило эти данные в результате анализа статистики Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Службы регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA).
Объем штрафов за первые шесть месяцев 2017 года сократился в 2,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $489 млн. В январе — июне 2016 года объем штрафов составил $1,4 млрд. Показатель 2017 года стал минимальным с 2010 года.
Опрошенные изданием эксперты считают, что это можно объяснить изменением государственной политики по отношению к бизнесу при президенте Трампе. Регулирующие органы теперь в большей степени отстаивают интересы бизнеса, чем раньше, поясняют они. Другим фактором стали задержки в работе регуляторов, вызванные сменой администрации президента США.
В первой половине 2017 года SEC наложила штрафы на $318 млн против $750 млн годом ранее. Представитель SEC Кевин Каллахан сказал, что шесть месяцев недостаточно продолжительный период для оценки эффективности работы ведомства. Число дел, полученных за эти два периода, было «относительно постоянным», добавил он.
Администрация Трампа готовится отменить некоторые финансовые положения, введенные при президенте Обаме. Во время его президентства штрафы постоянно повышались.
Глава CFTC Джеймс Макдональд сказал, что изменения в размерах штрафов из года в год являются нормальными и «не свидетельствуют о каких-либо изменениях в нашей приверженности энергичному судебному преследованию за нарушения наших законов».
Пресс-секретарь FINRA Нэнси Кондон заявила, что «энергичное обеспечение соблюдения законов является неотъемлемой частью нашей миссии». Этот неправительственный регулятор, регулирующий работу брокеров и брокерских фирм, оценивает свои нормативные программы «не на основе количества действий или общего объема штрафов».
Администрация Трампа ставит новые приоритеты перед SEC и CFTC, считает Томас Споркин, бывший высокопоставленный чиновник SEC, нынешний партнер юридической фирмы Buckley Sandler LLP. «Когда вы переходите от администрации, которая уделяет большое внимание регулированию, к более консервативной, деловой, это означает изменение повестки дня», — сказал он. -0-