Банк России отозвал лицензию у банка «Анелик Ру»
ЕРЕВАН, 9 августа. /АРКА/. Банк России с 9 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Анелик Ру», сообщает rns.online со ссылкой на регулятора.
Отмечается, что банк являлся расчетным центром одной из платежных систем, но не относился к кредитным организациям, которые признаны ЦБ значимыми на рынке платежных услуг.
«В деятельности ООО КБ «Анелик РУ» установлены многочисленные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. С конца 2016 года банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж и их обналичиванием, а также транзитных операций», — говорится в сообщении ЦБ.
Руководство и собственники банка не предприняли меры по исключению вовлечения организации в сомнительную деятельность клиентов.
Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением банком федеральных законов и нормативных актов ЦБ.
По данным отчетности, по состоянию на 1 июля 2017 года по величине активов банк занимал 524-е место в банковской системе России. Банк является участником системы страхования вкладов.