Правительство Армении одобрило подписание соглашения о гармонизации законодательств стран ЕАЭС в сфере финрынка
ЕРЕВАН, 10 августа. /АРКА/. Правительство Армении одобрило на заседании в четверг подписание соглашения о гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в сфере финансового рынка.
Как говорится в обоснованиях к решению, представленных председателем Центрального банка Армении Артуром Джавадяном, соглашение регулирует процесс и определяет общие принципы, направления и порядок гармонизации законодательства в финансовой сфере.
В течение девяти месяцев после вступления соглашения в силу, страны ЕАЭС вместе с ЕЭК должны разработать соответствующую программу гармонизации, где должны быть указаны этапы и сроки проводимых работ.
Документ был одобрен членами Совета Евразийской экономической комиссии в октябре 2016 года. Планируется завершить к 2025 году процессы гармонизации и создать на финансовых рынках наднациональный регулирующий орган. -0-