В Армении во II половине 2017 года ожидается дальнейший рост инфляции — ЕАБР
ЕРЕВАН, 10 августа. /АРКА/. В Армении в условиях отсутствия внутренних и внешних шоков во второй половине 2017 г. ожидается дальнейшее увеличение инфляции. Об этом говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре, подготовленном Группой главного экономиста ЕАБР.
«На фоне восстановления экономической активности дефляционное воздействие внутреннего спроса будет постепенно ослабевать, что позволит инфляции приблизиться в 2017 году к нижней границе целевого диапазона и закрепиться на таргетируемом уровне в среднесрочном периоде», — говорится в сообщении.
Авторы доклад отмечают, что понижательное влияние на рост цен со стороны консервативной фискальной политики в 2017 г. сохранится, однако на среднесрочном горизонте вероятное положительное влияние фискальной консолидации на доверие к проводимой политике и приток инвестиций в экономику Армении будут вести к нейтрализации дефляционного эффекта.
Армения завершила 2016 год с дефляцией в 1,4%. Дефляция в республике была зафиксирована в течение 7 месяцев2016 года и только в сентябре цены выросли на 0,1%.
По данным статистики, в Армении за январь-июнь 2017 года к январю-июню 2016 года зафиксирована инфляция в 0,5%. Инфляция в июне текущего года по сравнению с июнем прошлого года составила 1,1%.
Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2017 год запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП – в размере 3,2%. -0-