Дешевая ипотека ударит по капиталу банков
ЕРЕВАН, 15 августа. /АРКА/. Минфину будет гораздо труднее выполнить программу докапитализации банков при снижении ставок по ипотечным кредитам, пишет Vestifinance.ru со ссылкой на «Известия».
Спровоцированное Сбербанком падение ставок снижает выгоду жилищных кредитов для банков, поскольку платежеспособный спрос ограничен и желающих взять ипотеку не так уж много.
С 10 августа Сбербанк снизил ставки по ипотечным кредитам на 0,6-2 процентных пункта до 7,4-10%, рынок оценил это как демпинг, поскольку такая ситуация создает довольно сложные условия для остальных банков, которые являются участниками программы докапитализации через ОФЗ.
Минфин начал эту программу, чтобы помочь банкам справиться с последствиями кризиса 2014 г. Банки с капиталом более 25 млрд руб. получили от агентства по страхованию вкладов (АСВ) займы в виде ОФЗ.
Участники программы должны в месяц наращивать объем ипотеки, кредитов малому и среднему бизнесу, регионам или предприятиям из списка приоритетных отраслей, а также портфель выпущенных такими компаниями облигаций или портфель ипотечных долговых бумаг не менее чем на 1%. -0-