Трудовые мигранты из Германии в 2016 году перевели домой 4,2 миллиарда евро
ЕРЕВАН, 29 августа. /АРКА/. Трудовые мигранты, работающие в Германии, в 2016 году перевели домой 4,2 миллиарда евро. Это крупнейшая сумма за всю историю страны с момента объединения в 1990 году. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на немецкое издание WirtschaftsWoche.
Больше всего средств мигранты перевели в Турцию — около 800 миллионов евро. WirtschaftsWoche отмечает, что данная сумма остается стабильной на протяжении нескольких лет. При этом объем переводов в Сирию за 2016 год вырос сразу в четыре раза — с 18 до 67 миллионов евро.
По сравнению с 2015 годом общая сумма переводов выросла на 700 миллионов евро.
В июле Bloomberg рассказало о том, как из-за мигрантов из мусульманских стран меняется потребительский рынок Германии. Три года подряд в стране снижались продажи ветчины, сосисок и других видов продуктов из свинины, отмечало агентство. Оно также связало эту тенденцию с ростом числа веганов.
По разным оценкам, в Германии проживает от четырех до пяти миллионов мусульман. Министерство иностранных дел ФРГ отмечало, что в 2017 году в страну может въехать 200-300 тысяч беженцев из Сирии и Ирака. По данным системы Erstverteilung der Asylbegehrenden (EASY; первичное распределение желающих получить убежище), с сентября 2015 года по июль 2016-го в Германию попало почти миллион беженцев из мусульманских стран. -0-