Самый значительный объем ПИИ в Армении по итогам полугодия пришелся на остров Джерси
ЕРЕВАН, 7 сентября. /АРКА/. Самый значительный объем прямых иностранных инвестиций, поступивших в Армению по итогам первого полугодия 2017 года, пришелся на остров Джерси. Об этом свидетельствуют данные Национальной статистической службы (НСС) Армении.
Согласно данным статистики, поток прямых иностранных инвестиций в Армению из острова Джерси (Британские коронные владения) составили 31,6 млрд. драмов, при том, что за аналогичный период прошлого года поток из этой страны не наблюдалось.
Джерси является так называемой «налоговой гаванью» и поэтому привлекает огромное количество инвесторов со всего мира, желающих снизить свои налоговые выплаты. 53% экономики острова Джерси приходится на сектор оказания международных финансовых и юридических услуг.
Значительные потоки прямых иностранных инвестиций в Армению за отчётный период был также зафиксированы из Германии – 7,6 млрд. драмов, Кипра – 2,6 млрд. драмов и Соединенного Королевства – 2,1 млрд. драмов.
За отчетный период чистые потоки совокупных иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении составили отрицательный показатель 24 813,9 млн. драмов против отрицательного показателя за аналогичный показатель прошлого года в 15 040,9 млн. драмов. Совокупные инвестиции включают в себя прямые, портфельные инвестиции, кредиты и займы.
Согласно НСС, чистые потоки представляют собой разницу поступлений и погашений иностранных инвестиций в отчетном периоде. ($1 — 478,26 драма). -0-