В Швейцарии десятки тысяч евро спустили в унитаз
ЕРЕВАН, 19 сентбря. /АРКА/. Туалеты в одном из банков и трех ресторанах Женевы засорились купюрами по 500 евро на общую сумму около 100 тыс. долларов, сообщила прокуратура, расследующая инцидент, передает Банки.ру со ссылкой на Рейтерс.
«Нам не так интересен мотив, как происхождение денег», — сказал представитель прокуратуры Винсент Деруан, отметив, что само по себе выбрасывание денег и засор туалета не являются преступлением.
Газета Tribune de Geneve, которая первой сообщила о необычном происшествии, указала, что сначала засорился туалет в хранилище банка UBS, а спустя несколько дней то же самое произошло в трех близлежащих кафе.
По словам Деруана, два человека согласились компенсировать расходы по расчистке канализации в ресторанах, которые отозвали жалобы в связи с произошедшим в мае инцидентом.
Пока нет никаких оснований думать, что найденные деньги — грязные, сказал Деруан.
В прошлом году ЕЦБ объявил о намерении прекратить выпуск банкнот номиналом 500 евро, поскольку они слишком часто используются в преступных схемах, в том числе при отмывании денег.