Греф: Сбербанк уйдет из ряда стран Европы
ЕРЕВАН, 22 сентября. /АРКА/. Сбербанк России уйдет с рынка некоторых европейских стран из-за санкций, об этом, как передает Банки ру, заявил президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф в эфире телеканала «Россия-24″.
«Мы сейчас оптимизируем нашу деятельность в Европе, из ряда стран мы будем выходить», — сказал он.
Греф отметил, что работа центрального офиса банка в Европе будет оптимизирована.
«Под санкциями в Европе работать чрезвычайно тяжело», — подчеркнул глава Сбербанка.
Ранее сообщалось, что Сбербанк решил перевести свои европейские «дочки» на единую лицензию.
Sberbank Europe AG (бывший Volksbank International) представлен в девяти странах Центральной и Восточной Европы.
ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.
По данным Банки.ру, на 1 сентября 2017 года нетто-активы банка — 23 337,80 млрд рублей (1-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 3 473,76 млрд, кредитный портфель — 15 554,78 млрд, обязательства перед населением — 11 429,83 млрд. -0-