Правительство Армении не планирует осуществлять секвестр госбюджета – Минфин
ЕРЕВАН, 28 сентября. /АРКА/. Правительство Армении не планирует осуществлять секвестр госбюджета, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении министр финансов Вардан Арамян.
Он опроверг распространенные в армянских СМИ слухи о том, что правительство готовится к секвестру госбюджета и обсуждает подобную вероятность.
«Я хочу официально заверить, что подобный вопрос вообще не обсуждается. Мы проводим последовательную политику, которую закрепили еще в госбюджете 2017 года и будем продолжать ее и в 2018 году. За счет наших мы партнеров смогли провести консервативную политику текущих расходов», — сказал Арамян.
При этом министр подчеркнул, что ситуация в целом положительная, о чем свидетельствуют также прогнозы международных рейтинговых организаций, которые на фоне роста показателя госдолга сохранили неизменными страновые рейтинги Армении и положительно оценили проводимую бюджетную политику.
По данным НСС, доходы государственного бюджета по итогам января-июля 2017 года составили 680,2 млрд. драмов (рост на 6%), причем налоговые составили – 642,3 млрд. драмов (рост на 6,5%), а расходы составили 746,5 млрд. драмов (спад 1,6%).
Согласно госбюджету Армении на 2017 год, совокупные доходы составят 1 трлн. 210 млрд. драмов (соотношение доходов к ВВП — 22,4%), из них налоги – 1 трлн. 135 млрд. драмов. Расходы составят 1 трлн. 360 млрд. драмов (соотношение расходов к ВВП – 25,2%), а дефицит – 150 млрд. драмов (соотношение дефицита к ВВП – 2,8%). ($1 – 478,03 драма). —0—