«ИНГО Армения» выходит на рынок обязательного медицинского страхования и предложит новый он-лайн продукт
ЕРЕВАН, 29 сентября. /АРКА/. Страховая компания «ИНГО Армения» выходит на рынок обязательного медицинского страхования и предложит новый он-лайн продукт, сказал в пятницу журналистам исполнительный директор, председатель правления СЗАО «ИНГО Армения» Аревшат Меликсетян.
По его словам, с 1 октября компания становится участником программы обязательного медицинского страхования госслужащих, бенефициариями которой являются 100 тысяч человек.
Параллельно с этим компания предложит клиентам добровольное медицинское страхование для физических лиц, которое будет продаваться в дополнение к госпрограмме.
«Мы ожидаем, что за первый год спрос на эти услуги составит порядка 2 тыс. человек (около 300 семей) и далее по нарастающей. Если средний доход семьи составляет порядка $700-1 тыс., то она может себе позволить медстрахование на сумму в 10-20 тыс. драмов в месяц, в рамках которого предоставляется амбулаторное и стационарное обслуживание – диагностирование и лечение, при этом в пакет не войдут лишь некоторые дорогостоящие процедуры», — пояснил Меликсетян агентству «АРКА».
В то же время он отметил, что компания планирует осуществить диджитализацию некоторых проектов, в частности, в феврале впервые в Армении была запущена возможность он-лайн покупки полисов ОСАГО, в августе компания запустила второй он-лайн продукт – по туристическому страхованию.
«Мы планируем постепенно перевести все продукты в он-лайн режим, в частности, до конца года к этой системе планируется подключить многоуровневый КАСКО», — сказал Меликсетян.
По его словам, он-лайн система позволит указывать лишь бюджет страхования, а система автоматически подберет линейку предложений и доступный пакет услуг.
Как отметила заместитель генерального директора компании СПАО «Ингосстрах» Татьяна Кайгородова, в Армении планируется внедрение наиболее продвинутой системы обязательного медицинского страхования, которая коренным образом отличается от действующей в России.
В частности, по ее словам, если в РФ обязательное медицинское страхование, по сути, не является страхованием, так как не несет риска, то в Армении это рисковая модель обязательного медицинского страхования, которая позволяет застрахованным получить наиболее качественные медицинские услуги по оптимальным тарифам.
«Армения избрала очень прогрессивный подход, и думаю, что через 2-3 года в стране сложится эффективная рисковая модель обязательного медицинского страхования, которая сможет кардинальным образом улучшить качество оказания медицинской помощи», — сказала Кайгородова.
По итогам работы за первое полугодие 2017 года сбор страховых премий СЗАО «ИНГО АРМЕНИЯ» составил 4,3 млрд. драмов, что на 18% превышает уровень предыдущего года, отражая динамику роста компании. Диверсифицированный портфель компании — это 55% сборов по добровольным видам страхования и 45% по ОСАГО, что обеспечивает сбалансированный и устойчивый рост компании. Среди клиентов компании 195 тыс. физических лиц и 2 000 предприятий. Страховые возмещения за полугодие составили 1,9 млрд. драмов, с учетом заявленных убытков составят 2,7 млрд. драмов.
ЗАО «ИНГО АРМЕНИЯ» было основано в 1997 году как страховое ЗАО «ЭФЕС». В декабре 2003 года 75% акций компании приобрело российское ОСАО «Ингосстрах», после чего компания была переименована в Страховое ЗАО «ИНГО АРМЕНИЯ». ($1 – 478,32 драма). —0—